Minggu, 14 Desember 2014

Tugas Rpp | Silabus



Nama sekolah              : Sma 1 tahunan jepara
Mata pelajaran             : Matematika kls XI
Semester                      : 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Standart kompetensi :
Memecahkan masalah berkaitan dengan irisan krucut dengan bentuk parabola , elips , hiper bola.
Kompetensi dasar :
Menggunakan aturan seuai dengan rumus dalam parabola , elips , hiper bola .
Menentukan penghitungan dengan melibatkan persamaan unsur dalam parabola elips , hiper bola
Indikator :
1.      Menentukan sifat fokus pada irisan krucut , sifat fokus dan garis direktriks pada elips para bola dan hiperbola .
2.      Menentukan titik focus dan garis direktriks
3.      Memberikan contoh persamaan garis singgung pada parabola eleps ,hiperbola
4.      Dapat memerlukan garis adil dalam persamaan ( parabola , elips , hiperbola ) dan persamaan garis singgung .
Alokasi waktu : dua jam pelajaran ( satu pertemuan )
Tujuan pembelajaran :
1.      Menganalisis data terkait unsur pada parabola elips hjiper bola dan mengidentifikasinya
2.      Menggelola data dan menganalisis model matematika dengan melakukan menipulasi aljabar untuk menyeleseikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan parabola , elips dan hiper bola
3.      Menyaksikan obyek nyata sebagai gambaran model parabola , elips , hiper bola dan merancang masalah serta menyelesaikan dengan menerapkan konsep dan sifat irisan krucut yang telah dibuktikan kebenarannya.
● Materi ajar
Mengetahui bentuk / gambar pada hiperbola elips hiper bola
● Model pembelajaran
Ceramah , pemberian tugas
● Langkah – langkah kegiatan
- menyampaikan tujuan pembelajaran
- memotifasi peserta didik dengan memberikan penjelasan tentang pentingnya pembelajaran ini
● Kegiatan inti
Exsplorasi
1.      Peserta didik dapat mengerjakan berbagai tugas
2.      Melibatkan peserta didik untuk mencari dan permasalahan pembelajaran bentuk hiperbola , elips , parabola
3.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran media pembelajaran dan sumber belajar
4.      Melibatkan peserta didik secara aktif dalamsetiap pembelajaran
Elaborasi
1.      Peserta didik mengerjakan soal dari setiap latihan kompetensi
2.      memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas diskusi dan lainnya
3.      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
4.      memfasilitasi peserta didik dalam kompetisi yang secara sehat dan meningkatkan prestasi
5.      memfasilitasi pesert didik untuk mensajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Komfirmasi
1.      memberikan umpan baik positif dari penguatan dalam bentuk lisan,tulisan maupun hadiah terhadap peserta didik
2.      memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telahdilakukan
3.      berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
4.      membantu menyelesaikan tugas
5.      memberi acuan agar peserta didik dapatb melakukan pengecekan dalam belajar
6.      memberikan motifasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipaasi aktif





● Penutup
- selah satu dari peserta didik menyimpulkan materi yang telah di ajarkan
-salah satu dari peserta didik menjawab soal pilihan ganda telah disediakan
●Alat dan sumber belajar
-buku paket . yaitubuku matematika SMA kelas XI,karangan SUKINO . hal 78-157
●Alat bantu
-Laptop
-Alat peraga

Indikator pencapaian kompetensi

Penilaian





Tertulis
Tes ursian



                                    Jepara 13 ,Disember 2014






Mengetahui

                        Kepala sekolah                                                             Guru mapel matematika

Tidak ada komentar:

Posting Komentar